Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии

Ирак рассматривает возможность выхода из ОПЕК, если группа нефтедобывающих стран не повысит значительно квоты на добычу нефти, сообщили Reuters источники, знакомые с ситуацией.
Правительство борется с финансовым кризисом, возникшим в результате войны , и значительное увеличение квоты ОПЕК следует воспринимать серьезно, заявил агентству Reuters высокопоставленный чиновник иракского министерства нефти. По его словам, Ирак рассматривал возможность выхода из ОПЕК, но все-таки готов остаться членом организации и добиваться увеличения квоты.
«Саудовская Аравия и другие союзники по ОПЕК должны отнестись к этому вопросу с предельной серьезностью. В противном случае Ирак будет вынужден рассмотреть все доступные варианты», — сказал он.
Тем не менее на вопрос, обсуждался ли выход из ОПЕК, заявил, что «для этого шага пока еще рановато».
Квота Ирака на июль составляет 4,378 млн баррелей в сутки, хотя текущая добыча значительно ниже этого показателя из-за перебоев в работе Ормузского пролива. Согласно данным ОПЕК, в мае Ирак добывал 1,48 млн баррелей в сутки, что меньше, чем почти 4,2 млн в феврале до закрытия пролива. Ирак стремится увеличить добычу нефти до 7 млн баррелей в сутки в ближайшие годы.
Перспектива выхода Ирака из ОПЕК станет серьезным ударом для Организации стран-экспортеров нефти, из которой менее двух месяцев назад вышли Объединенные Арабские Эмираты. Поскольку Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии и одним из пяти стран-основателей организации в Багдаде в 1960 году.
Основной доход страны зависит от нефти, которая резко сократилась после войны с Ираном, фактически заблокировавшей экспорт через Ормузский пролив.
Семь ключевых членов ОПЕК+ увеличили свои квоты на добычу нефти с апреля по июнь почти на 600 тыс. баррелей в сутки, хотя большинству из них не удалось достичь этих более высоких целевых показателей из-за перебоев с экспортом через Ормузский пролив.